Командообразующие игры и упражнения могут использоваться как в аудиторном тренинге, так и в тренинге на природе — тимбилдинге. Упражнения демонстрируют выгоду подхода к работе, основанного на сотрудничестве, показывают преимущество открытого общения и командной работы.
СОДЕРЖАНИЕ СБОРНИКА
1. Упражнение "Тролли"
2. Упражнение «Фигуры»
3. Упражнение «Крестики-нолики»
4. Упражнение «Собери ПК»
5. Упражнение «Интеллектуальный футбол»
6. Упражнение «Эстафета-паровозик»
7. Упражнение «Три подскока»
8. Упражнение “Ассоциации”
9. Упражнение “Тропинка”
10. Упражнение «Шанхайцы»
11. Упражнение «Джойстик»
12. Упражнение “Арифметические действия”
13. Упражнение “На одну букву”
14. Упражнение "Узел"
15. Упражнение «Семь предпосылок»
16. Упражнение «На риск»
17. Упражнение «Печатная машинка»
18. Упражнение «Кооперация вслепую»
19. Упражнение "Стена"
20. Упражнение «Пробка»
21. Упражнение «Планки»
22. Упражнение «Лабиринт»
23. Упражнение «Лыжи»
24. Упражнение «Командное рукопожатие»
25. Упражнение «Переправа»
26. Упражнение «Веревка из одежды»
27. Упражнение «Переключатели»
28. Упражнение «Путешествие в темноте»
29. Упражнение «Покрывало»
30. Упражнение «Транспортная схема»
31. Упражнение «Сороконожка»
32. Упражнение «Игольное ушко»
33. Упражнение «Волшебный обруч»
34. Упражнение «Взаимосвязи»
35. Упражнение «Игра Роджера»
36. Упражнение «Слепой и Поводырь»
37. Упражнение «Падения на руки»
38. Упражнение «Последняя миля»
39. Упражнение: «Интуитивный счет»
40. Упражнение «Кочки»
41. Упражнение «Робот у флип-чарта»
42. Упражнение «Карандаши»
43. Упражнение «Сделать полезнее»
44. Упражнение «Вавилонская башня»
45. Упражнение «Сочиняем вместе»
46 Упражнение «Монстр»
47. Упражнение «Трусики доктора Кадди»
48. Упражнение «Конфетки»
49. Упражнение «Хоккей с метлой»
50. Упражнение «Контрольная полоса»
51. Упражнение «Адские башни»
52. Упражнение «Наливайя!»
53. Упражнение «Лабиринт»
54. Упражнение «15 палочек»
55. Упражнение «Яйца могут летать!»
1. Упражнение "Тролли"
Цель Упражнение может использоваться как в аудиторном тренинге, так и в тренинге на природе. Этап в тренинге – «от пары к группе». Время 25-35 минут Размер группы 8-20 человек Ресурсы Вам понадобится две дощечки 10*35 см - тролли. Также, перед началом упражнения отметьте поле для игры – две параллельные линии, находящиеся на расстоянии не меньше трех метров друг от друга. Для проведения упражнения мы делим участников на команды. Инструкция Коллеги. Перед вами стоит задача - переправиться от одной линии до другой, не касаясь земли, используя тролли. У вас 10 минут для выработки стратегии. Затем вы должны будете выполнить задание. Учтите , что есть несколько правил. Если кто-то из команды касается земли – команда начинает проходить поле сначала. Команда выполнившая задание первой получает 10 баллов. За второе место 5 баллов. За 3 место 2 балла. Остальные баллов не получают. Тренироваться на поле для игры запрещается.
2. Упражнение «Фигуры»
Цель Эта игра на пространственное воображение и внимательность. В ходе игры можно отследить многие моменты важные для тренинга командообразования. Например, роли участников, динамику группы и т.д. Время 10-15 минут Размер группы 6-14 человек Ресурсы Вам потребуется веревка длиной равной 1м*количество участников. Инструкция Для выполнения следующего упражнения нужно, чтобы вся группа встала в круг. Возьмите в руки веревку и встаньте так, чтобы образовался правильный круг. Теперь закройте глаза и не размыкая их, постройте квадрат. Использовать можно только устные переговоры. Когда вы посчитаете что задание выполнено, дайте мне знать. Задание выполнено? Откройте глаза. Как вы считаете, вам удалось выполнить задание?
• Выслушиваем ответы. Но не комментируем их. Сейчас я предложу вам в таких же условиях построить другую фигуру. Сможете построить ее за более короткое время? Хорошо. Предлагаю повторить эксперимент. Закрываем глаза. Ваша задача построить равносторонний треугольник.
Итоги упражнения
• Вы довольны результатом группы?
• Какие факторы оказывали влияние на успешность выполнения задания?
• На какие из этих факторов вы могли повлиять?
• Какие выводы вы сделаете из упражнения?
3. Упражнение «Крестики-нолики»
Цель Упражнение демонстрирует выгоду подхода к работе, основанного на сотрудничестве. Время 20-25 минут Размер группы 8-20 человек Ресурсы и подготовка Нарисуйте на листе флип-чарта сетку 11х11 ячеек. Возможно, вам понадобится несколько листов флип-чарта. Инструкция Для упражнения мне нужны два добровольца.
• Выходят добровольцы. Вы будете капитанами двух команд. Первая ваша задача, набрать себе команды. По-очереди приглашайте к себе в команды по одному из участников. Приглашаем до тех пор, пока группа не поделится на две команды. Теперь задание. Задача каждой команды заработать как можно больше очков. Посмотрите на таблицу - группа, поставившая подряд 8 значков одного типа (по вертикали, горизонтали, диагонали), получает 1 очко. Теперь, команды, выберите свой значок для игры: кружок, точку, крестик, галочку и т.п. Также каждой команде нужно выбрать одного представителя кто будет играть от ее имени. Игра будет происходить в 3 раунда. Каждый раунд длится 3 минуты. Между раундами представители команд возвращаются в команды для корректировки стратегии. В течение 3-х минут выработайте стратегию игры. Важные правила. Общения между командами запрещено. За не соблюдение правила штраф. Размер определяется ведущим, но составлять он будет не менее 3 баллов. Общение команды с представителем по время игры запрещено. Штраф по усмотрению ведущего, но не менее 5 баллов. Обращаться с вопросами и просьбами к ведущему может только капитан команды.
• Через три минуты. Прошу представителей каждой из команд выйти к флип-чарту. Проведем жеребьевку, чтобы определить, кто начинает игру первым… Определись, начинаем.
Итоги игры:
• Итак, сколько баллов каждой команде удалось набрать?
• Почему именно столько?
• Можно было набрать больше? Что помешало?
• Про что это упражнение?
• Это игра на сотрудничество. Есть два пути ее развития. Первый - участники мешают друг другу и не дают поставить в ряд 8 одинаковых значков. Второй - они договариваются и не мешают. Набрать максимум очков можно только при втором варианте. Также, стоит обратить внимание участников на то, а что они делали когда первый лист флип-чарта был исписан? Сели и стали ждать когда кончится время? Или попросили ведущего подготовить новый лист? Может быть они сами подготовили нужное количество листов?
4. Упражнение «Собери ПК»
Цель Показать преимущество открытого общения и командной работы. Время 20-35 минут Размер группы 8-20 человек Ресурсы Предварительно готовим 4 конверта с «паззлами» из больших фотографий ПК. Фотографии абсолютно одинаковые. При подготовке конвертов нужно так перемешать «паззлы», чтобы в каждом конверте оказалась часть деталей от других «паззлов». Инструкция Мне хочется предложить вам упражнение, которое даст нам возможность и почву для обсуждения темы командной работы. Для его выполнения нам нужно поделиться на четыре команды.
• Поделись. Возьмите, каждая команда, конверт. Внутри каждого конверта «паззл». Ваша задача, используя командные ресурсы как можно скорее собрать «паззлы». На работу максимум 15 минут.
Итоги упражнения:
• Как вы себя чувствуете?
• Что сейчас происходило?
• Чем вы можете гордиться?
• Что не получилось?
• Как это упражнение связано с работой?
5. Упражнение «Интеллектуальный футбол»
Цель Упражнение тренирует навыки командной работы. Время 20-25 минут Размер группы 8-20 человек Инструкция Сейчас мы с вами поиграем в футбол. Не расстраивайтесь те, кто не умеет играть в него или у кого не подходящая форма одежды. Мы сыграем в интеллектуальный футбол. Для этого, в начале, делимся на две команды - все как в настоящем футболе. Затем выберите защитников, нападающих и вратаря. Каждая команда должна придумать для другой команды по 5 - 7 вопросов на разные темы: кино, живопись, спорт, политика и т.д. Играем так: команда задает вопрос и кидает мяч нападающим противника. Если они не справились с вопросом - передают мяч защитникам, а затем вратарю. Если ответ и в этом случае не найден - засчитывается гол.
Итоги упражнения
• Как вы себя чувствуете?
• О чем это упражнение?
• Что вам помогало?
• Что мешало?
• Какие выводы можно сделать на будущее?